Увеличение первоначальной стоимости доли квартиры после согласования сделки

Продавец доли квартиры (мой родственник) прислал мне письмо, заверенное нотариусом о праве преимущественной покупки за миллион рублей. Я дал согласие о сделке, она должна была состоятся через два дня ( срок моего ответа истекает 15.10.2019), но сегодня позвонил его риэлтор с новостью об увеличении первоначальной стоимости доли на 300 тыс. Могу ли я принудить продавца выйти на сделку по первоначальной стоимости? Что можно сделать в этом случае?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Принудить вы не можете. Но они должны выслать еще раз вам нотариальное уведомление С ДРУГОЙ ЦЕНОЙ.

Ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день. В случае, если между вами и вашим родственником не было подписано соглашение о заключении договора в будущем, то он может изменить стоимость до момента  заключения договора. Что бы избежать подобных ситуаций, вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи.

С уважением, Михаил