Будет ли проведена экспертиза на отпечатки пальцев, если дело закрыли?

Скажите, знакомая попалась на воровстве, было заведено уголовное дело, но его закрыли почти сразу за примирением сторон. Будет ли все равно проведена экспертиза на отпечатки пальцев, если дело закрыли?

, дарья, г. Кемерово
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Дарья добрый вечер!

Согласно УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы. пункт 4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Таким образом если потерпевшая сторона напишет заявление о проведение экспертизы, то ее могут провести.

дарья
Клиент, г. Кемерово
Т.е в случае примирения сторон, экспертиза проводится только с согласия потерпевшей стороны?