ПФР отказал в досрочной пенсии матери ребёнка-инвалида детства и суд проигран

П.Ф.Р.отказал в досрочно пенсии матери ребёнка инвалида детства.Подала в суд.Суд проиграла так как работодатель за восемь лет не начислил пенсионные взносы.Хотела бы получить от Вас консультацию.Что делать

, Ирина, г. Липецк
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

работодатель за восемь лет не начислил пенсионные взносы

Ирина

Суд проиграла

Ирина

Непонятный суд, т.к. неуплата взносов работодателем не может являться основанием ущемления прав граждан. И ктому же взносы можно взыскать с работодателя, согласно

Постановления Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30:

При невыполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. В таких случаях на основании статьи 43 ГПК РФ органы Пенсионного фонда Российской Федерации должны привлекаться судом к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

И решение суда не мешало бы посмотреть.