Можно ли при продаже квартиры составить соглашение, указав доход супруги от продажи ее доли и не платить НДФЛ?
Мы с женой владеем по 1/2 доли в квартире. Я владею квартирой более 5 лет, а долю подарил супруге год назад, т.е. я освобожден от уплаты НДФЛ, а супруга нет.
Кадастровая стоимость квартиры 4 млн.р.
Можно ли продаже квартиры целиком составить соглашение, в котором указать доход супруги от продажи ее доли 500 т.р., т.е. меньше 70% от кадастровой стоимости доли (4*1/2*0,7=1,4 млн.р.) и не платить НДФЛ?
, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Я владею квартирой более 5 лет
Павел
Это ваше личное имущество или вы купили эту квартиру в браке?