По 159 статье при рецидиве грозит реальное лишение свободы?

По 159 статье при рецидиве грозит реальное лишение свободы? Если в первый раз отделался штрафом и выплатой ущерба .

, роман, г. Ставрополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

роман

Здравствуйте. А вы уверенны, что у вас есть рецидив.

Уточните часть статьи 159 УК как по прошлой, так и по текущей судимости.

Уточните когда оплатили штраф.

Уточните сколько вам лет было на момент совершения прошлого преступления.

Только после этого можно будет более менее точно ответить, что вам грозит.

роман
Клиент, г. Ставрополь

159,2 была статья там я штрафом отделался! а теперь есть пока что подозрение что опять я туда влип! с чего меня начальник уголовного розыска приглашает к себе для снятия отпечатков пальцев! по квартирам я не орудую, если я подавал заявление в полицию как потерпевший зачем бы им требовались мои отпечатки пальцев, тем более что в первый раз когда было дело по такой же статье с меня снимали и отпечатки пальцев и фотографировали в фас и профиль, мне лет 36

Если вызывают, какой-то интерес есть.

Вы так и не ответили на значимые вопросы.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если в первый раз вы были приговорены к выплате штрафа, то рецидива у вас нет, так как рецидив бывает только у лиц совершивших  умышленное преступление и  имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление и отбывавшим наказание в виде реального лишения свободы. Насчет наказания по ст. 159, всё зависит от части статьи и обстоятельств дела.

 Инга, будьте так любезны перечитайте статью 18 Уголовного кодекса. Если найдёте там слова о том что обязательно лишение свободы для «простого» рецидива, проинформируйте меня об этом.

СТ. 18 УК РФ. п.4… При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.
По смыслу статьи рецидивистом может считаться только лицо ранее отбывавшее наказание в виде реального лишения свободы.
минуту назадРедактироватьУдалить