У меня сгорели документы, как их восстановить?

я была прописана в краснодарском крае . У меня сгорели документы.Как их восстановить?Когда сгорел дом приезжала МЧС ,я подавала справку о сгоревшем доме и сгоревших документах. Теперь в паспортно визовой службе не могут (или не хотят) доказать что я гражданка России. Что мне делать?

, Элеонора, г. Великий Новгород
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Все сведения о гражданстве содержатся в реестре ФМС, поэтому восстановить паспорт они обязаны. Если они этого не делают по каким-либо причинам, то на них надо официально «надавить» через прокуратуру и жалобу в Управление ФМС России.

Обратитесь в мэрию/управу района за бесплатной юридической консультацией. Они вам помогут составить заявления и жалобы.

Обратитесь к омбудсмену (уполномоченному по правам человека) - http://ombudsmanrf.org

Обратитесь в администрацию депутата по вашему округу.

Где и какие документы можно получить:

  • МЧС — справка о пожаре (она подтвердит, что ваши документы сгорели);
  • ЗАГС — дубликат вашего свидетельства о рождении;
  • МФЦ — справка о месте вашей прописки (выписку из домовой книги);
  • ФМС — паспорт гражданина России.