Могу ли я написать заявление о краже телефона в другом городе после возвращения по месту жительства?
Здравствуйте. У меня украли телефон в Ростове, а я живу в Воронеже. Всё документы в Воронеже. Я приехала домой, могу ли я написать заявление дома или нужно ехать в Ростов?
Добрый день, Сергей.
Закон не запрещает Вам писать заявление о преступлении где угодно, можете обратиться в любой отдел полиции, в который удобно. От вас обязаны принять заявление, получить объяснение об обстоятельствах кражи, то есть та информация, которая Вам известна: когда последний раз пользовались телефоном, куда его положили, когда и где обнаружили пропажу. Кроме того, с своему заявлению нужно приобщить копию документов на телефон, как правило, упаковочная коробка с указанием IMEI кода, можете сразу приобщить справку о размере дохода, если телефон дорогостоящий, так как впоследствии с Вас начнут её требовать для подтверждения значительности ущерба.
Если вы обратились в другой отдел полиции, то есть не по месту кражи, то полиция сама должна переслать материал в нужный город, а Вас об этом уведомить. Далее проверка продолжится по месту кражи.