Что грозит за неофициальную сдачу жилья в аренду?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Семья заехала на прошлой неделе в квартиру, а сегодня пришла перепесью населения. Договор об аренде в налоговую ещё не успели подать. Как быть в этом случае? Грозит ли штраф? И куда сейчас идти?

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Ничего в данном случае не грозит, так как декларация о полученном доходе в налоговую за 2019 год сдается в 2020 году.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

И вообще в данном случае никакого отношения к налоговой эта ситуация не имеет.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. А если им сообщили о том что люди живут по найму?

Ну ничего страшного, не знаю кто приходил и зачем, но это явно не налоговая, чтобы не волноваться, подайте декларацию в срок в 2020 году и оплатите налог. Волноваться Вам не о чем.