Предусмотрен ли выезд за границу с РВП?

Добрый день, у мужа имеется РВП, зарегистрирован по месту жительства (штамп в паспорте). Уточните, необходимо ли в его случае при выезде за границу и возвращению на место жительства ставить его на миграционный учет (отрывной бланк)?

, Симона, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не нужно. Это только для временно пребывающих граждан, он — временно проживающий

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Симона!

Ставить на миграционный учет не нужно, так как ему разрешено временное проживание в Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

… разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство,

у мужа имеется РВП, зарегистрирован по месту жительства (штамп в паспорте).

Симона

Постановка на миграционный учет нужна при прибытии в не по месту жительства.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:...

Хорошего дня.