8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я продать свою долю квартиры и имеют ли право продать квартиру без моего ведома?

Имеется(куплена) 2-х комнатная квартира в которой с 2001 года прописаны 2 человека, я и мама, мама является к/с. Я имею 1/2 долю, мама тоже имеет 1/2 долю. На момент покупки квартиры мне был 1 год, и все документы за меня были подписаны мамой. Когда мне исполнилось 18 лет начались проблемы с делением долей, что я могу распоряжаться своими 50% как хочу, но мать не позволяла ничего делать с квартирой. То есть я не могла жить на своей долей с кем хочу, не могла сдавать 50% если хочу,не могу продать если хочу. Могла ли я продать 50% без согласия матери? И сейчас когда мне исполнилось 19 ,мать хочет продать квартиру все деньги забрать себе, но я не согласна и не даю на это добро . Может ли она продать всю квартиру без моего согласия? Квартира приватизирована.

Показать полностью
, Полина, г. Самара

Полина, здравствуйте!

Мать может продать свою долю в праве собственности любому лицу. До этого она должна уведомить Вас о продаже за месяц. У Вас преимущественное право покупки. Вы можете купить долю матери. 

Вашу долю она продать не может без Вашего согласия.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое, а свою долю я же смогу продать?

Можете. Механизм тот же самый. Направляете предложение о покупке, если согласие на покупку не получено в течение месяца, то можете продавать любому лицу, путем заключения договора. Договор в дальнейшем нужно будет заверять у нотариуса. Могу Вам написать предложение о покупке (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я получил квартиру 25кв в 25году в декабре ближе к новому году нато время у меня была беременная девушка
Я получил квартиру 25кв в 25году в декабре ближе к новому году нато время у меня была беременная девушка ребёнок родился в феврале и мы не расписаны мог ли я получить квартиру больше и могу ли получить
, вопрос №4957494, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отца не стало еще в 2016г и наследником по нему является его последняя супруга Вопрос: имеет ли право наследница отца на получение права выдела доли в квартире которую наследую я от матери?
Здравствуйте, необходима консультация по наследственному делу и правомерности действий нотариуса После смерти мамы 2025 открыла наследственное дело имея на руках завещание и свидетельство о единоличной собственности на квартиру от 2009 г (в котором прописано без обременений) Квартира в доме ЖСК и пай за нее был выплачен в 1996, а официальный развод с отцом произошел уже после, в 1997г Раздела имущества при разводе не было. Отец свою долю не выделял. Позже был выписан из данной квартиры в свою собственную. Отца не стало еще в 2016г и наследником по нему является его последняя супруга Вопрос: имеет ли право наследница отца на получение права выдела доли в квартире которую наследую я от матери? (на основании того, что при жизни отец не выделил долю и это право перешло его наследнице)
, вопрос №4956816, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право она с моим ребёнком переехать на ПМЖ в другой город России?
Здравствуйте, у меня есть ребёнок 3 года, воспитывает моя мать, но я не ограничена и не лишена прав родительских. Есть только доверенность у моей матери на моего ребёнка.. Имеет ли право она с моим ребёнком переехать на ПМЖ в другой город России?
, вопрос №4954368, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право если я откажусь меня перевести в другую часть без моего согласия?
Если я на альтернативной службе за место срочной и срок уже давно вышел и говорят подписать контракт могу ли я отказаться? И имеют ли право если я откажусь меня перевести в другую часть без моего согласия?
, вопрос №4952287, Любовь, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
У нас с мамой была в собственности 2-х комнатная квартира (50% - моя собственность, 50% - мамина) . После смерти мамы, было разделение по 1/3 доли на папу, меня и сестру. После смерти папы сестра отказалась от его доли (у меня свидетельство на 1/6 долю). Кадастровая стоимость всей квартиры 1581093,17р. Сейчас сестра требует с меня требует деньги с папиного вклада (270 тр.) или выставит долю свою на продажу. Я не пойму в долях ничего: почему делится вся квартира, когда у меня в собственности половина из начально? Сколько в итоге ей принадлежит и в долях и в стоимости? От кадастровой стоимости расчет производится? До получения ден.средств от отца вклада, у нас была устная договоренность о передаче их в обмен на дарение ее доли мне. Я планировала через 3 месяца прилететь (на Дальний восток, проживаю в Москве, в квартире живет мой сын, прописан с самого рождения в ней). Но требование поступило ко мне сегодня в месседжере Мах. Какие права и речь о какой сумме идет в данном случае? Имеет ли она право без моего согласия продавать квартиру?
, вопрос №4952366, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2019