Могу ли я оплатить учебу в автошколе материнским капиталом, если у нас многодетная семья?

Я хочу выучится на права могу ли я оплатить учебу материнским капиталом....так как мы многодетная семья авто очень нужно

, анна, г. Краснодар
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 # 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, в указанном перечне нет пункта об образовании матери, из чего следует, что средства капитала не могут быть потрачены на оплату образовательных услуг для матери.