За какие услуги нужно заплатить, если не пользовались участком более 10 лет?

здравствуйте! моя мама более 10 лет не пользуется земельным участком в садоводческом товариществе. В августе месяце написала заявление об отказе от участка в пользу товарищества. Председатель сказал, что она должна оплатить за последние 3 года. Вопрос такой, за какие услуги она должна заплатить, если все эти годы она ни участком, ни водой, ни дорогами, ни услугами сторожа не пользовалась? а председатель сказал, что за все это она должна заплатить.

, наталья, г. Златоуст
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Председатель прав, т.к. ваша мама хоть и не пользовалась услугами, но она обязана платить за данные услуги. Такова сложилась судебная практика, которая устанавливает, что если даже собственник участка в СНТ не пользуется ничем, но он должен оплачивать плату в размере членского взноса. Членский взнос состоит из стоимости на расходы содержания общего имущества СНТ. Вы сами пишите, что в СНТ есть и водопровод и дороги и сторож. Это все называется содержание общего имущества

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте!

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения.

Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».