Как быть, если суд прис исп неправильно посчитал алименты?

Я не платил алименты 2 месяца. Увидел , что пристав выставил мне долг на сумму 168 тысяч. Полагаю, мой долг должен быть 25-27 тысяч. Когда я пошел выяснять ситуацию, мне еще сказали, что меня к суду привлекут. Что делать?

, андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать есть ли документы, подтверждающие тот факт, что сумма меньше. Если нет, то спорить по сути бесполезно. Если да, то надо обжаловать постановление о расчёте алиментов в порядке ст.  121 ФЗ «Об ИП» для начала.

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы не согласны с тем, как пристав рассчитал задолженность по алиментам, то вы вправе оспорить его решение. Обратитесь в суд

СК РФ Статья 113.  При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Нужно учитывать, что если не работали, то алименты рассчитываются со среднего заработка по стране

андрей
Клиент, г. Москва

работал я. Но вместо дола в примерно 25-30 тысяч, суд исп насчитал 168