Как разделить совместно нажитые долги после развода?

Здравствуйте. Когда были в браке, взял кредиты на себя и приобрел много техники и мебели, которую после развода забрала бывшая жена. Сейчас платить возможности нет, кредиторы требуют оплату, как возможно разделить долги пополам?

, Евгений, г. Кострома
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Согласно ст.39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общих долгов. ПРи этом обязанность доказать, что полученные по кредитам денежные средства были потрачены именно на нужды семьи, в интересах семьи, законом возлагается на Вас.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете обратиться в суд и подать иск о разделе имущества, признании долга общим долгом супругов. Это возможно, если деньги были потрачены на общие нужды семьи

СК РФ Статья 39. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Кредиты в браке можно разделить по суду, поскольку приобретенное имущество являлось совместной собственностью. Но это в том случае, если Вы не проводили раздел имущества. Если раздел был и все оговорено соглашением и (или) решением суда, тогда долги уже разделить вряд ли возможно.

СК РФ статья 34:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.