Можно ли поменять свою фамилию на совершенно другую?
Можно ли поменять свою фамилию на совершенно другую, при согласии родителей с двух сторон, при получении паспорта?
Или же можно будет сделать как девичью?
, Александра, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Согласно статьи 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя и фамилию в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени и фамилии не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
Имя и фамилия, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени и фамилии подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.