Как законно оформить брак без согласия родителей?

Добрый вечер, органы местного самоуправления дадут согласие на брак если мне 17, парню 19 , у нас есть общий ребенок , но мои родители против брака?

, анастасия, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый вечер, органы местного самоуправления дадут согласие на брак если мне 17, парню 19, у нас есть общий ребенок, но мои родители против брака?

анастасия

В настоящее время СК РФ не устанавливает обязанности получить согласие от родителей несовершеннолетнего, достаточно согласия от местной администрации.

ст. 13 СК РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.