Какие документы необходимы юристу от клиента для взыскания неустойки по квартире?

Здравствуйте, подскажите, Какие документы необходимы юристу от клиента для взыскания неустойки по квартире ?

, мария, г. Москва

Из формулировки вопроса непонятно, о какой неустойке Вы спрашиваете.

Учитывая, что вопрос расположен в категории «Долевое строительство», предполагаю, что речь идет о неустойке за просрочку в передаче квартиры по акту.

Если данная просрочка имеет место, необходимо написать Застройщику претензию со ссылкой на пункт ДДУ о сроках передачи квартиры, на ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве». Размер неустойки составит 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день от цены Договора.

Срок ответа на претензию составляет 10 дней.

Таким образом, Вы можете самостоятельно написать данную претензию.

В случае отсутствия ответа Вы как Дольщик и потребитель имеете право обратиться за взысканием неустойки в суд, взыскав также с Застройщика неустойку по день фактического исполнения обязательства, а также моральный вред и штраф в размере 50% от удовлетворенных требований за их неудовлетворение в добровольном порядке в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».