8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в такой ситуации платить коллекторам?

Добрый день! Брал 2 кредита в Сбербанке, потерял работу перестал платить. Сбербанк подал в суд, дело выиграл, дело направили приставам! Спустя три года Сбербанк продал один долг коллекторам (второй долг магическим образом исчез)! По телефону горячей линии Сбербанка сказали что письмо направляли об этом, но я его не получал...Приставов Сбербанк не уведомил что долг продан коллекторам. В Сбербанке сообщили, что долгов у меня перед ними нет! Что делать? Нужно ли платить коллекторам?

, Денис, г. Тейково

Добрый день! Кредитор вправе уступить права (требования) по кредитному договору или временно привлечь коллекторское агентство для возврата просроченной задолженности гражданина.
Уступка прав (требований) по кредитному договору допускается, если заемщик при заключении кредитного договора представил согласие на такую уступку (ст. 12 Закона N 353-ФЗ).
В случае привлечения коллекторского агентства для возврата просроченной задолженности кредитор в течение 30 рабочих дней обязан уведомить об этом должника.

Пока что платить что либо коллекторам Вам не надо. На данный момент отсутствуют подтверждения перехода к ним права требования как к новому кредитору.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать в такой ситуации, нужно хотя бы понимание
Добрый день! У нас был участок 8 соток с тремя собственниками. У одной собственницы 1/2 участка и 1/2 дома, у двух других по 1/4 дома и участка. Собственница 1/2 сделала выдел участка, таким образом, что дом остался на участке двух других собственников. Она продала свою землю, но доля в доме осталась. Дом не привязан к земле. И доли в нем не выделены. Собственница 1/2 хочет продать свою долю, может ли она это сделать ? Как без участка и подхода к дому это возможно? Что делать в такой ситуации, нужно хотя бы понимание
, вопрос №4979721, Ирина, г. Череповец
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: умерла бабушка, завещания нет, я являюсь единственным наследником (внучка), ее сын умер. Наследственное дело я открыла, документ на руках есть. Квартиру вскрывали мчс, чтоб забрать ее в больницу, поэтому верхний ключ у меня работает, а нижний они похоже сломали и он не проворачивается. Мне нужно попасть в квартиру, чтоб все там отключить (холодильник, приборы), перекрыть воду и тд. Потому что унаследую только через 5 месяцев, а квитанции за ЖКУ набегут. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4978972, Виктория, г. Москва
Какие ещё есть менее болезненные выходы из такой ситуации?
Добрый день , подскажите, пож , я являюсь собственником апартамента которым владею более 5 лет , в нём же и проживаю , по незнанию правовых последствий дала возможность своей родственнице оформить юридический адрес двух организаций , я физическое лицо , не получаю никакой выгоды , она за меня платит ,как налоговый агент НДФЛ , как будто я получаю деньги за аренду , сейчас узнав правовые последствия , ужаснулась , отсюда вопрос : могу ли я , прекратить с ней все договорные обязательства , подарить свой апартамент сыну , как единственное жилье , выждать 3 года и после продать без налогового вычета . Какие ещё есть менее болезненные выходы из такой ситуации ? Терять 20 % как физик совсем не хочется при продаже данного аппартамента , даже если открыть ИП , я теряю 12-13 % . Хочу избежать потери . Заранее благодарна
, вопрос №4978910, Елена, г. Москва
Как быть в такой ситуации, как доказать что счетчик был неисправный?
Не передавали показания по гор воде и хол воде, всегда платили по нормативу. Стало дорого платить по нормативу. Решили сделать поверку - сказали счетчики надо менять. Поменяли счетчики, сделали поверку специалист из ИЕРЦ . Пришла платежка с долгом на 100 тыс . Как быть в такой ситуации, как доказать что счетчик был неисправный?
, вопрос №4978356, Екатерина, г. Москва
Подскажите пожалуйста в такой ситуации, я брала микрозайм и по финансовым трудностям не получилось платить, сегодня пришло смс о том, что на меня подали заявление в МВД и приглашают меня на допрос
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации, я брала микрозайм и по финансовым трудностям не получилось платить, сегодня пришло смс о том, что на меня подали заявление в МВД и приглашают меня на допрос. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4978250, Наталия, г. Железногорск
Дата обновления страницы 14.10.2019