Перерасчет электроэнергии из-за неисправности прибора учета
Здравствуйте! С декабря 2016г. по март 2017г. стали приходить квитанции за электроэнергию с баснословными суммами.Сразу не обратили внимания, потому что при смене компании часто быают сбои в начислении. Потом выяснили, что прибор учета сломан, есть акт из лаборатории о самоходе.Тут же счетчик заменили, все документы отдали, написали заявление с просьбой сделать перерасчет. Перерасчет сделали, но каким образом - неизвестно.Из долга в 11 тыс.остался долг 6 тысяч, хотя при этом мы продолжали платить ежемесячно примерную сумму, которую платили в месяц. Затем снова написали заявление с просьбой указать, каким образом делали перерасчет.В результате с августа 2017г. по июль 2019г.стали приходить квитанции без долга с новым лицевым счетом, с начислениями по новому счетчику. В июле 2019 приходит квитанция с долгом(!).Снова начали разбираться...Нам ответили, что УК передала все долги энергосберегающей компании...что непонятно, по каким причинам долг на время был забыт....Снова писали заявление с просьбой о перерасчете, о причинах двухгодичного забвения и т.п. Получено уведомление о сохранении долга...Что можно еще сделать? Надо оспорить сумму задолженности? Как должны были сделать перерасчет? По среднему согласно п.59 Постановления от 2011г.?
Здравствуйте, Ольга Витальевна!
В июле 2019 года надо было обжаловать начисленные суммы долга, а не просить сделать перерасчет.
Платежный документ, на основании которого Вы осуществляли платежи, должен соответствовать Приказу Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы
за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг».
Указание размера задолженности является обязательной графой. А в ней на протяжении двух лет долг не значился.
Поскольку была смена поставщика услуг, надо разбираться с обеими организациями. Разбираться в письменном виде.
От какой организации Вы получили уведомление? От новой, от старой?
От новой.
Вот в чем и дело, что я не знаю, как разбираться… Мне сказали написать заявление, описать ситуацию… Видимо, умолчали о том, что надо оспорить сумму долга.Я первый раз с этим сталкиваюсь.