Спустя 10 лет одна из сестер требует свою долю от стоимости квартиры

Добрый день. Есть мать, отец и три взрослых дочери. Отец умер. Квартира была приватизирована матерью и одной из сестер с детьми. Спустя 10 лет одна из сестер требует свою долю от стоимости квартиры. Имеет ли она на это право?

, Елена, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Договор о передаче муниципального жилья в собственность граждан заключают с нанимателем жилья по договору соц. найма и членами его семьи, имеющими постоянную регистрацию и проживающими на данной площади.

Если сестра, требующая денежной компенсации за свою долю, участвовала в приватизации, то право такое у нее есть.

Если сестра, требующая денежной компенсации за свою долю, не участвовала в приватизации, то такого права у нее нет.

Если она не принимала участие в приватизации по причине отказа в пользу другого члена семьи, то за ней остается только право пожизненного проживания в данной квартире, даже при смене собственника.