Прописать ребенка
Здравствуйте, хочу прописать новорожденную дочь к себе, но мы отказались от своих долей в квартире, теперь владелец одна мама.Квартира преватизированна. Имею ли я прописать дочь в квартиру если мама против? И могу ли вернуть себе долю от которой отказался?
Здравствуйте, Максим. Для регистрации ребенка согласие собственника не требуется. Что касается «вернуть» — то если мать будет не против подарить или продать вам долю, то сможете. Ведь то, что вы ей подарило, стало личной собственностью матери. И ее дело — решать, как поступать с собственным имуществом.
Если дети проживают с одним из родителей, однако прописаны в ином
месте, то можно руководствоваться статьей 20 Гражданского кодекса
Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Основанием здесь
служит фактическое проживание детей.
Далее обратимся к жилищному законодательству. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской
Федерации, «…в случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим
членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его
семьи.»
К «бывшим» членам семьи собственника в данном случае может относиться
один из супругов, расторгнувший брачные отношения с собственниками
жилых помещений. Если у супругов имеются общие дети, то при разводе
они остаются с одним из родителей, и это не всегда собственник спорного
жилого помещения. Однако Верховный Суд Российской Федерации не признает детей бывшими членами
семьи. В соответствии с семейным законодательством Российской
Федерации, несовершеннолетние имеют право на защиту своих прав и
законных интересов, которые должны осуществляться их родителями.
Которые, к тому же, несут ответственность за воспитание и развитие
своего ребенка, которые должны заботиться о здоровье, физическом,
психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (согласно п. 1
ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом закон позволяет прописать ребёнка на любой жилплощади.
А вот с дарением вопрос гораздо сложнее. Если мать согласится вам дать долю в жилье, получите её, если же нет, то не обессудьте. Раньше надо было думать о последствиях дарственной.