Или отдадут сумму меньше (если предыдущий дольщик покупал за 800т.р), а я куплю за 1, 5 млн?

На сколько опасно покупать долю в строящемся доме по переуступке, если стройка была заморожена? Предыдущий застройщик разорился, а нынешний по документам финансово состоятелен. Если вдруг стройка опять встанет, есть ли вероятность, что мне не вернут деньги, так как я покупала по переуступке? Или отдадут сумму меньше (если предыдущий дольщик покупал за 800т.р), а я куплю за 1,5 млн?

, Екатерина, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Первые дольщики покупали у разорившегося застройщика, а сейчас эту стройку взял новый застройщик и можно купить через него, но дороже. Есть ли разница и риск при покупке по переуступке?

Здравствуйте,

По договору цессии (переуступке) к Вам перейдут все права и обязанности по договору ДДУ, заключенному первым дольщиком. Никаких рисков сам такой договор не несет. Есть риск только что и второй застройщик не выполнит возложенных на него обязательств, в таком случае право требовать уплаченную сумму у Вас будет в размере уплаченном первым дольщиком Застройщику, т.е. сумму в ДДУ. Сумма по переуступке это уже Ваши договорные отношения с предыдущим дольщиком, за сколько он Вам перепродает.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
А если человек не купил долю, а выступил подрядчиком и с ним расплатились квартирой, а я куплю у него по переуступке, то как быть?

Между ними какой договор заключен? ДДУ? Право требования у Вас будет ровно на ту сумму, по которой квартира продана первому покупателю.Если это 800 тыс.значит-800 тыс.