Последствия продажи жевательной бестабачной смеси лицам, не достигшим 18 лет

Здравствуйте!

Хотел поинтересоваться у вас, по поводу продажи жевательной бестабачной смеси «снюса». В составе которого в основном никотин, соль, целлюлоза. Мой знакомый продаёт его без ИП, и без специального места , т.е на дому. (Покупает оптом, продаёт в розницу) Что может быть за это? И что будет если он продаст лицам не достигшим 18 лет. В России он легален и сертифицирован не требует акциз, но строго 18+. Заранее спасибо!

, Данил Тимашинов,
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Продажа данной продукции запрещена.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) — (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Данил Тимашинов
Клиент
А так в составе же не содержится табак, это бестабачная продукция

законом запрещено