Как попасть в детский дом при проблемах с родителями, если отчим бьет?

Здравствуйте,как попасть в детский дом?

Проблемы в семье один раз в срц была,но мама забрала обратно,отчим постоянно кричит,материт,кидается,один раз лицо разбил и голову,а мама никак не реагирует! У них есть совместный ребёнок,взяли квартиру в ипотеку,орет,что квартира его и тд,а он и мама два собственника! А жить по его правилам я не согласна! С 8 лет бьет,под глазами аж синяки с болячками были,это ужасно,а мама говорит,сама виновата,не обращай внимания!

Как быть?

Мне 15 лет ,а уже столько дурных мыслей было в голове!

, Диана, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и там объяснить ситуацию, согласно ст. 8  Федерального закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» к полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
 представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных. Если Вы проживаете в г. Челябинск — вот список по районам органов опеки и попечительства:

Курчатовский район г. Челябинска

454106, г.Челябинск, ул. Краснознаменная, 21 А,
Тел.: (351) 790-26-77, Факс 790-26-92

Руководитель: Енборисова Марина Юрьевна
Калининский район г. Челябинска

454000, г.Челябинск ул. Шенкурская, 7Б

Тел.: (351) 790 96 56, 727-52-04, Факс 727-56-90

Руководитель: Причеснова Танзиля Хакимьяновна
Металлургический район г. Челябинска

454047, г.Челябинск, ул. Дегтярева, 49А

Тел.: (351) 790-96-56, 727-52-04, Факс 727-56-90

Руководитель: Бабанова Ольга Трофимовна
Тракторозаводский район г. Челябинска

454007, г.Челябинск, ул. Артиллерийская 109

Тел.: (351) 243-28-92, 772-39-14, 243-28-43

Руководитель: Начальник Гирь Ирина Михайловна
Ленинский район г. Челябинска

454078, г. Челябинск, ул.Гагарина, 42а

Тел.:/факс 254-91-51, usznjenin@mail.ru

Руководитель: Некрасова Людмила Алексеевна
Центральный район г. Челябинска

454000, г.Челябинск, ул. Советская, 36

Тел.: (351) 263-44-95, 263-25-24, 263-65-93, Эл. Почта: Scr@mail.ru

Руководитель: Артемьева Марина Владиславовна
Советский район г. Челябинска

454091, г.Челябинск, ул. Цвиллинга, 63

Тел.: (351) 237-63-65

Руководитель: Двойнишников Павел Николаевич