Принятие ндс в зачет резидентом РФ
Между ООО (резидент РФ) и ТОО (резидент РК) заключен договор на предоставление информационно-консультационных услуг (образовательные услуги по сети интернет, с предоставлением доступа через интернет к учебным материалам).
За услуги оплачено в рублях, договор в рублях.
Закрывающие документы (акт и сф) предоставлены клиенту из РФ в соответствии с законодательством РК в тенге.
Согласно положениям п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте РК. Выписка электронного счет-фактуры в валюте невозможна, электронный счет фактура выписывается исключительно в тенге.
НДС в ЭСФ указан - без ндс, т. к. ТОО - не состоит на учете по НДС в РК.
В соответствии со ст. 169 п. 3.2 НК РФ иностранные организации, подлежащие постановке на учет в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, счета-фактуры не составляют, книги покупок, книги продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, не ведут.
В соответствии с вышеуказанным ТОО не вправе выписывать счет-фактуру в рублях, т. к. это противоречит законодательству РК и РФ. По законодательству РФ ТОО Вебпромо. кз не имеет права выписывать счет-фактуру вообще.
ООО предоставили эсф в тенге и акт вып. работ/оказанных услуг в тенге и рублях.
Вопрос:
1. Правомерны ли данные действия со стороны резидента РК-ТОО.
2. Какие документы необходимо предоставить ООО для того, чтобы сумму ндс, уплаченную клиентом по выставленному счету (ООО) в пользу ТОО, ООО взяло в зачет.
Добрый день, Людмила Сергеевна!
Российская Федерация является государством — членом ЕАЭС на основании Договора о Евразийском экономическом союзе (). Согласно ст. 7 НК РФ международные договоры Российской Федерации, устанавливающие иные правила и нормы, чем предусмотрено НК РФ, имеют приоритет перед национальным законодательством.
В силу п. 2 ст. 72 Договора о ЕАЭС взимание НДС при оказании услуг осуществляется в порядке, установленном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся Приложением N 18 к данному Договору (далее — Протокол).
В п. 29 Протокола местом реализации услуг признается территория государства-члена, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются услуги (рекламные, образовательные, подбор персонала).
Согласно положений пункта 30 Протокола
Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:
— договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками государств-членов;
— документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
— иные документы, предусмотренные законодательством государств-членов.
То есть для целей учёта налогооблажения подойдут любые иные документы контрагента. В данном случае идёт приоритет международного договора.
Удачи!