Можно заявлять ходатайства на судебном заседании, или это надо делать на предварительном слушании?
В ходе судебного заседания мной были заявлены ходатайства: а) о представлении новых доказательств; б) об истребовании у ответчика письменных документов. В удовлетворении первого ходатайства арбитражный суд отказал
Могу ли я заявлять ходатайства в самом судебном заседании, или я должен был это сделать на предварительном слушании?
Добрый день. Любые судебные доказательства оцениваются судом на допустимость и относимость к делу. По Вашему спору есть предмет доказывания. Предмет доказывания — это круг фактов подлежащих доказыванию сторонами процесса. Заявите ходатайство с указанием что данные доказательства которые у Вас являются относимыми к делу и допустимыми (здесь нужна мотивировка в ходатайстве что они являются относимыми и допустимыми). Значения не имеет когда это можно сделать на предварительном или на судебном заседании.