Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца при таких условиях?
Здравствуйте мне 16 и я нигде не учусь , могу ли я оформить пенсию по потере кормильца? но я оформлена на маму
, алена, г. Ржев
Здравствуйте мне 16 и я нигде не учусь , могу ли я оформить пенсию по потере кормильца? но я оформлена на маму
Здравствуйте, Алёна! Что значит Вы оформлены на маму? В свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк, но Вы знали своего биологического отца и он умер?
Если я верно поняла ситуацию, то нужно обращаться в суд за установлением факта признания отцовства, а затем уже за назначением пенсии по потере кормильца.
Статья 50 СК РФ:
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Для обращения в суд не надо. Пока решение суда получите, пройдёт время. Потом обратитесь в Пенсионный и Вам дадут перечень документов.