Как быть, если девушка подала на меня в суд на выплату алиментов?

расписывался с девушкой ,у нее был ребенок рождённый не от меня.Я записал ее ребёнка на себя Сейчас мы с ней не живём давно,но она подала на алименты подскажите пожалуйста ,как поступить

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Если вы не хотите платить алименты на ребенка, вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. При этом нужно учитывать, что по п.2 ст. 52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому в заявлении нужно указывать, что вы не знали, что ребенок не ваш и заблуждались.

Если бывшая жена подала заявление о выдаче судебного приказа, не пропущен срок подачи возражения для его отмены, вы можете просто отменить приказ. Если же подан иск о взыскании алиментов, оспорить отцовство можно встречным иском. Если решение суда о взыскании алиментов уже вступило в силу, тогда сначала нужно оспорить отцовство, а потом подать иск об освобождении от взыскания алиментов.

С уважением, Андрей Козырев