Как быть с оплатой за коммунальные платежи?
Мой сын с внучкой не проживают в квартире но прописаны . Год назад меня попросили расчитаться т.к я на пенсии . В течении года я не платила за коммунальные платежи
Я платила по кредитам а на ком услуги не хватало . За год появилось много компаний к примеру гор.энерго отделилось водоканал тоже но и т.д . С сына высчитали деньги . Законно ли это. Я сама работала на ком услугах и составляли иски на того человека на кого идет квитанция. Если это законно напишите какой.
Здравствуйте!
Регистрация по месту жительства подтверждает проживание пока не доказано обратное, то есть формально они являются членами Вашей семьи и должны оплачивать за коммунальные платежи.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи