Доброго времени суток!
Помогу разобраться вместе.
Итак, особого порядка заключения брак с иностранным гражданином в России нету, а действует общий порядок согласно Статья 26. Заявление о заключении брака http://www.consultant.ru/docum... Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»
примерные сроки всей процедуры.Кира
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При этом, абзац 2 п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность
... Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе. см. норму http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, подается заявление в орган ЗАГСа ( иностранец должен находится на территории России легально и иметь переведенный на русский язык документы с нотариальным удостоверением), при это молодоженам дают возможность выбрать свободную дату регистрации, но в сроках, которые указаны законом см. выше. И в назначенный день явиться вместе для регистрации.
Также ему придется обращаться в консульство за справкой, о том, что в настоящий момент не состоит в браке, так как по нашим законам есть соответствующее ограничение.
СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
Надеюсь ответ помог Вам!
при этом на настоящий момент на сайте ЗАГС имеется такое объявление
https://www.mos.ru/zags/functi...
В связи с чем думаю стоит заранее выяснить этот момент и определиться куда подавать заявление о регистрации https://www.mos.ru/zags/functi...