Можно ли оформить отцовство, если человек умер, и подать документы по потере кормильца?

Здравствуйте. Я подавала на отцовства и взыскании алиментов. На суде он сказал что будем делать ДНК. Судья назначила ДНК в тот момент когда были куплены билеты в отпуск и мы с ребёнком не поехали на ДНК. Сегодня я узнала что отец моего ребёнка умер и у меня вопрос. Могу ли я подать на отцовства на умершего и по потери кормила? И как правильно составить иск

, Ольга, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Ответьте пожалуйста,  отец ребенка при жизни  признавал или не признавал? Судья назначила ДНК, вы с ребенком не поехали, а у отца эксперт брал образец? Какое решение принял суд? На какой стадии сейчас дело?
В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей») в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подать другое заявление об установлении факта признания отцовства. Ст. 50 СК РФ.