Какие нужны документы, чтобы купить квартиру у гражданина Азербайджана на территории РФ?
Присмотрели квартиру у гражданина азербайжана на территории рф. Какие документы нужны? Справка о вменяемости обязательна?
, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Добрый день Татьяна!
Ответ на ваш вопрос зависит от того, какую цель Вы преследуете.
Для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности на недвижимость в ЕГРН от продавца к покупателю данная справка не требуется. Но для того, чтобы исключить риски, связанные с оспариванием сделки, желательно удостовериться в дееспособности продавца. Так, в силу п. 1 ст. 171 Гражданского кодекса РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.