Как можно повлиять на соседей, которые постоянно жалуются на жильцов в нашей комнате?
Здравствуйте. У нас есть коммуналка которую мы сдаем, соседи весь мозг вынесли, квартиранты заезхали с собачкой, соседи говорят чтоб они сьезжали, якобы у детей аллергия на кошек и собак, но там и в других комнатах есть собака и кошка, и говорят что мы должны согласовывать с ними факт сдачи комнаты. Каждый раз как заезжают новые жильцы они начинают до всего докапываться и иногда люди из за них просто отказываются дальше снимать у нас комнату.
Как повлиять на них можно и угомонить? И имеют ли они право препятствовать сдаче комнаты и как можно наказать их за постоянную назойливость и ругань?
Здравствуйте Иван! Если квартира находится в общей долевой собственности, в целом соседи правы, без их согласия сдавать в аренду свою часть Вы не можете
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Наказать за ругань Вы их не можете — единственно — обратитесь в полицию по факту оскорбления.
Если факт оскорбления будет подтвержден, соседи будут подвергнуты административной ответственности :
Начните с жалоб в полицию на соседей по факту оскорблений. Проверку по заявлению участковый в любом случае должен будет произвести.