Как разделить ипотеку при разводе, если у мужа большие долги?
дочь разводится с мужем . в ипотеке квартира., в равных долях. У зятя кредиты и долги. Он отказывается платить ипотеку, заставляет дочь, обещая в дальнейшем отказаться от своей доли в пользу детей.(когда ипотека будет погашена) Имеет ли он такое право (дочь алименты ещё не получает)
Ольга!
В данном случае ваша дочь имеет право каждые три года взыскивать со своего мужа 1/2 выплаченных ею платежей по ипотеке. Либо сейчас мужу стоит обратиться к нотариусу и составить договор обещания дарения своей доли после выплаты ипотеки и снятия с квартиры обременения. В Первом случае зять навряд ли откажется от своей доли, но при этом ваша дочь получит от него выплаты по ипотеке, а во втором случае, после закрытия ипотеки по договору обещания дарения ему придется подарить долю детям, но при этом он не будет платить ипотечные платежи
Спасибо. Большая часть ипотеки выплачена. осталось 2 года. Вы говорите о взыскании каждые три года. Как быть?
Решать вам. В принципе, если у него долги, то при взыскании с него выплаты по платежам по ипотеке, он видимо так же не будет платить, поэтому лучше наверное чтобы он составил договор обещания дарения доли ребенку