Как оформить договор купли-продажи на авто, чтобы приставы его не арестовали за долги?

Я должник в службе судебных приставов, хочу купить автомобиль, на кого мне оформить авто и можно ли оформить на себя?

, Дмитрий, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете оформить автомобиль на себя, но при этом должны понимать, что на него может быть наложен арест и обращено взыскание по долгам.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности

На супругу оформлять не рекомендую по этой же причине, поскольку приобретённое в браке имущество поступает в общую совместную собственность супругов в силу закона.

Вывод. Оформить на лицо, которому Вы доверяете. Возможно, на родителей или детей.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы являетесь должником в базе судебных приставов, то оформлять автомобиль на себя нет никакого смысла, поскольку он будет арестован и реализован в порядке ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве». Идеальным вариантом является покупка на родственника, которому Вы со всей уверенности доверяете.

Либо другой вариант — оформлять на товарища. Но обезопасить себя тем, что он дает Вам расписку, согласно которой якобы занял у Вас 2млн. рублей. Таким образом у Вас будет что-то вроде гарантии