Нужна ли лицензия на обслуживание газового оборудования в котельной?

Добрый день. Нужна ли лицензия для обслуживание газового оборудования в котельной собственными силами или надо заключать договор на обслуживание с организацией, которая имеет лицензию? Тепло будет вырабатываться только на собственные нужды.

, Андрей, г. Тихорецк
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Андрей! Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию раскрыт в ст.12 федерального  закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Обслуживание газового оборудования не относится к деятельности, подлежащей лицензированию. Вы можете обслуживать такое оборудование собственными силами либо с привлечением специалистов, обладающих знаниями   Особенностей его эксплуатации. Удачи!

Единственный момент, у вас должен быть аттестованный в ростехнадзоре персонал и каждый год вам нужно будет оформлять паспорт готовности к отопительному сезону. Но это все не имеет отношения к лицензированию.

Андрей
Клиент, г. Тихорецк

Вопрос стоит в том, что для пуска газа в котельную после проведения капитального ремонта с заменой котлов, требуют договор на техническое обслуживание газового оборудования или лицензию на данный вид работ. У нас есть люди обученные в Ростехнадзоре.