Банк угрожает арестом имущества и ограничением свободы из-за долга

Здравствуйте, банк прислал следующее письмо ( ниже). Имеет ли он права блокировать зарплатную карту, ипотечную? Арестовывать или отнять единственное жилье ( в ипотеке у другого банка)? а так же угрожают, что могут арестовать меня...Так ли это? что можно предпринять?

письмо банка:

Удовлетворение заявления Банка в суде, повлечет за собой наложение на Вас обязанности вернуть Банку не только задолженность по договору, но и возместить судебные издержки (государственная пошлина). При неисполнении требования судебного пристава в добровольном порядке также с Вас будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000руб.

С момента обращения в суд Ваше движимое и недвижимое имущество (включая автотранспорт) может быть арестовано в целях обеспечения иска. Кроме того, в рамках исполнительного производства осуществляется блокировка снятия денежных средств с Ваших счетов в банках в пределах суммы долга, включая запрет на использование имеющихся у Вас кредитных карт. Дополнительно в отношении Вас может быть применено ограничение выезда за пределы РФ до полного погашения задолженности.

Помимо этого, Банк сохраняет за собой право:

- обратиться в правоохранительные органы для привлечения Вас к уголовной ответственности:

· ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) - предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

· Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования - предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

· ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

- на основании ст. 382 ГК переуступить право требования по договору третьим лицам без получения согласия должника (соответственно, в дальнейшем Банк не будет нести ответственности за действия третьих лиц по взысканию с Вас задолженности).

, Диана, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Диана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Готов помочь в решении Вашего вопроса.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Статьи законадательства РФ,  указанные в письме банка могут быть применимы в зависимости от сложившейся ситуации и от отношения к обязательствам.

Но только в судебном порядке и по решению суда. Взыскание может быть обращено, как на счета должника так и на зарплату, конечно арестовать ипотечную квартиру, которая находиться в залоге у другого банка не могут. В данной ситуации Вам надо урегулировать отношения с банком и найти пути разрешения конфликта.