Какие формы приобретения земельных участков в РФ?
Добрый день. Планирую приобретать участок. Какие формы приобретения земельных участков в РФ? Заранее спасибо!
, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Здравствуйте, Филипп!
Есть три основных варианта.
- В собственность. Можно купить у частного лица, у государства или у муниципального образования.
- В аренду. Совершенно аналогично тому, как в собственность.
- В безвозмездное пользование. Земельные участки в безвозмездное пользование предоставляет государство или муниципальные образования. Чисто теоретически можно и в частном порядке, но в реальности — вряд ли.
Для получения земельного участка от государства или муниципального образования в собственность, аренду или безвозмездное пользование есть специальная административная процедура — предоставление земельных участков. В общем виде она включает подготовку комплекта документов, обращение в орган власти, принятие решение о предоставлении, заключение договора и регистрацию права на участок.
У частных лиц земельные участки приобретаются по обычным договорам купли-продажи или аренды.