Нужен ли путевой лист при использовании авто юр лица в личных целях?

Если машина оформлена на юр лицо, а мне выдали ген доверенность, и я катаюсь по городу с друзьями в личных целях. Нужен ли путевой лист?

, илдар, г. Казань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Министерством транспорта России издан Приказ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов». Пунктом 2 указанного документа предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые и грузовые автомобили, применяют обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.
Целью составления путевого листа является в том числе подтверждение обоснованности расхода ГСМ. Подобные реквизиты обязательны и отражают содержание хозяйственной операции.
Если организация в процессе своей хозяйственной деятельности осуществляет деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, она обязана выполнять требования вышеназванных актов законодательства, регламентирующих деятельность, связанную с эксплуатацией автотранспортных средств. Назначение таких перевозок правового значения не имеет.