Как вступить ребенку в наследство?

Здравствуйте.Ребенку осталось наследство от умершего отца предположительно(доля в квартире,часть земельного участка, гараж)но не точно. А так же долги 460тыс. Родители умершего не собираются идти к нотариусу оформлять наследство.Как быть?! Матери ребенка самой открывать наследст дело и нотариус по запросу узнает о наличии имущества умершего?! И затребует необходимые документы на недвижимость у ДР родственников умершего?! А если мама м папа умершего не вступят в наследство его долей... То по мимо наследства ,все долги унаследует дочь несовершеннолетняя? И закон представитель (мама )должна будет выплатить их в одиночку,раз родители откажутся от вступления в наследство или разделит долг с наследниками до очередей?! И ещё вопрос...

Пенсион. страховые накопления после смерти перечисляются на счёт ребенка умершего.. Маме ребенка каждый раз потребуется разрешение опеки на снятие средств?! А если открыть счёт самому ребенку в 14лет?! Тогда он сам может распорядится средствами на счёте без разр опеки?!

, Марина, г. Омск

Мама, как законный представитель, может подать заявление нотариусу об вступлении в права наследования, если никто другой в течении 6 месяцев не подаст заявление на вступление в права наследования, то все унаследуете вы и долги тоже. Сам распорядиться пенсион. страхов. накоп. ребенок сможет по достижению 18 лет, либо с 16 если пройдет процедуру эмансипации.