Здравствуйте. Ситуация у Вас сложна.я поскольку даже в решении Вы поясняете, что
устраивался на работу, а получилось, что работал с мошенниками. Ставил подписи, где говорили, квартиру истца фактически никогда не получал, спорную квартиру готов вернуть, в результате мошеннических действий лишился своей квартиры, ничего не получал и не передавал по совершенным сделкам.
это очень плохая фраза, очень. В соответствии со ст. 90 УПК РФ
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле
Вам бы хорошего адвоката. Формально, даже если Вы просто и исполняли чьи-то указания, то это не снимает с Вас ответственности. По пленуму, если буквально его толковать, право на имущество получили Вы и могли им распорядиться по своему усмотрению. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
5. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
ну адвокат есть он все и ведет
мне просто интересно для себя
Тогда вот ст 90 как раз -эти факты учтут, но о чьей либо вине это не говорит.