Кому выдадут свидетельство о праве на наследство?

Муж написал заявление о вступлении в наследство по закону после смерти своей матери. Нотариус обратилась в реестр и выяснилось, что было составлено завещание где указаны мой муж, его сын от первого брака и его двоюродная сестра, которая жила в Харькове. Никто из вышеуказанных лиц в срок не обратился к нотариусу (6 месяцев истекло 15 сентября) и, кроме того недавно умерла сестра. Какие действия будут со стороны нотариуса и на кого же в конечном итоге выдадут свидетельство о праве на наследство?

, Татьяна, г. Валуйки
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Татьяна доброе  утро.

Согласно ст. 1142 КГ РФ главными претендентами на наследственную массу считаются родственники первой очереди: дети, супруг (супруга), родители. Однако здесь есть свои нюансы. Ранее мы разбирали примеры первоочередного наследования после смерти.

Дети

Право на выделение доли в наследстве имеют все дети наследодателя:

биологические (кровные);
по закону – официально усыновленные пасынки и падчерицы;
внебрачные – при условии документального подтверждения факта родства.
Если имеется нерожденный наследник, то собственность не может быть разделена до момента его рождения (ст. 1166 ГК РФ).

Дети имеют приоритетное право на наследство даже если один из родителей при жизни был лишен родительских прав через суд.

Согласно данной статьи, вашему  мужу  выдадут свидетельство о праве на наследство.  Если других наследственных дел не будет.

Если у вас еще возникнут вопросы обращайтесь.