Мат капитал и пособия после рождения второго ребенка, если у жены гражданство Казахстана
Здравствуйте. Мы молодая семья, я гражданин РФ, а моя жена гражданка Казахстана. В марте мы планируем рожать ребенка в СПБ и оформить его как гражданина Российской Федерации. Вопрос в следующем:
1. Можем ли мы рассчитывать на единовременное пособие при рождении первого ребенка?
2. Могу ли я как работающий отец рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
3. После рождения второго ребенка мы имеем право на выплату материнского капитала?
Здравствуйте! Исходя из положений ст.11, ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 номер 81-ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", Вы будете иметь права на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В настоящее время условием получения мат.капитала является наличие у ребенка и мамы гражданство РФ, ст.3 Федеральный закон " О дополнительных мерах государственной поддержки, семей имеющих детей" от 29.12.2006 номер 256 ФЗ.