Как "принудить" жену разрешить пользоваться частью совместно нажитого имущества?

Добрый день. В августе 2018 г. жена принудила (шантажом и угрозами, постоянными скандалами перед детьми) съехать из нашего общего дома (дом построен в период совместного проживания). Чтобы не травмировать детей, вынужден был подчиниться ее шантажу и с августа 2018 г. проживаю в съемной квартире. Она живет в доме совместно с двумя детьми. В марте 2019 г. состоялся развод. Пользоваться домом, гаражом, баней препятствует - сменила замки. Дом официально оформлен на нее. В доме никто не прописан. Все прописаны в квартире которая оформлена на меня, но является совместной собственностью. Соглашение о разделе соглашается подписать только в том случае если большая часть имущества будет оформлена на нее. Заставляет подавать в суд на раздел имущества меня, т.к. сама платить госпошлину и за адвоката не намерена. На жену оформлено ИП (в период нашего совместного проживания) которым она занимается самостоятельно. Доход по ИП скрывала изначально. Все откладывала себе, при этом пользовалась моими денежными средствами в полном объеме. Я работал в ООО в котором она учредитель. ООО она закрывает. Пришлось уволиться и устроиться на работу в другую организацию. Совместную квартиру я сдаю в найм организации официально по договору. С этой суммы выплачиваю ипотеку полностью, плачу ей алименты на детей + из своих денег оплачиваю коммунальные расходы на эту квартиру. Сам снимаю жилье в "бараке" на оставшиеся 5000 рублей от зарплаты живу. Как поступить и с чего начать раздел имущества если сейчас нет денег даже на госпошлину, не говоря уже про адвоката? Как заставить ее разрешить пользоваться мне гаражом и баней не говоря уже про дом? С Уважением.

, Александр, пгт. Уренгой
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александр, добрый день!

Выход из Вашей ситуации только один, это обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, а также разделе ипотечного кредита. Каких-либо законных методов больше нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении
юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.