Могут ли меня посадить или забрать детей?
звонят с организации деньги сразу. представляются с уголовного розыска. говорят что детей заберут и меня посадят! Из-за того что я не вернула всю сумму долга. хотя прошло уже несколько лет. могут ли на самом деле они это сделать?
, Анастасия Цыганко, г. Буденновск
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Конечно нет. Никто у вас детей забирать не будет. Единственное, что может сделать ваш кредитор — это обратиться в суд.
Однако если прошел срок исковой давности, то в удовлетворении иска суд откажет
ГК РФ Статья 199. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.