Какова квалификация содеянного преступления?
С. по просьбе К. за крупную сумму убил П., после чего пришел к своей знакомой Т., с которой он постоянно сожительствовал, и рассказал обо всем. Т. выстирала окровавленную рубашку, спрятала нож, которым было совершено убийство, а затем просьбе С. съездила к К. за обусловленной суммой, часть которой С. отдал Т.
Дайте квалификацию содеянного
Денис! Здравствуйте!
Действия С надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ как
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку
Если будет доказан факт заказа убийства со стороны К, то действия подлежат переквалификации на ст. 105 ч. 2 УК РФ: К будет организатором, а С — исполнителем преступления. У С также будет квалифицирующий признак «Из корыстных побуждений».
Т подлежит ответственности за щаранее не обещанное укрывательство преступленийю
Добрый день!
Деяние С квалифицируется по статье 105 УК РФ Убийство
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Деяние Т квалифицируется по ст. 316 УК РФ
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.