Отсутствие горячей воды в доме с индивидуальной крышной котельной

здравствуйте, я живу в доме в котором горячая вода и отопление осуществляется от индивидуальной крышной котельной. но когда я как собственник пишу заявление в жилищную инспекцию о проведении замера температуры воды в моей квартире. через три дня при выходе инспектора температура воды повышается. и так длиться много лет. эта ситуация у многих наших соседей. у меня вопрос могу ли я требовать от администрации города обязать инспектора снимать показания воды каждую неделю! и получив в итоге акт с температурой воды ниже нормы на что я могу расщитывать? так как я плачу за воду горячую и холодную по счетчику и за газ. по квитанции в гор газ. выделить стоимость газа который идёт на ногрев горячей воды и на отопление невозможно и этим пользуется УК. как быть?

, Марина, г. Тула
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

обязать снимать показания еженедельно вы не можете, но можете сменить УК.

Когда это можно сделать:

1) Выбор новой управляющей организации по окончанию срока действия договора управления со старой УК.

2) Существенные нарушения договора управления старой управляющей организацией, дающие собственникам квартир право расторгнуть договор управления в одностороннем порядке (часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

3) Лишение управляющей компании лицензии на право управления вашим домом согласно статьи 199 Жилищного кодекса РФ.

4) Расторжение договора по соглашению сторон, если старая УК согласна расторгнуть договор.

5) Смена способа управления многоквартирным жилым домом. Например, на общем собрании собственников вы принимаете решение о создании ТСЖ или ТСН, но в последствии товарищество не осуществляет управление многоквартирным жилым домом самостоятельно, а нанимает для этого управляющую компанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ.

Проведите собрание собственников в порядке, установленном законом. Расторгайте договор с УК. И организовывайте ТСЖ или заключите договор с добросовестной УК.

Успехов!