Нужно ли будет оплачивать услуги бесплатного адвоката?

Я попросила в суде бесплатного адвоката по обвинению по ч.1 ст 115 ук рф

Нужно ли будет оплачивать услуги бесплатного адвоката если докажут вину?

И куда жаловаться если требуют оплату за адвоката?

, Светлана, г. Чайковский
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не нужно будет ничего оплачивать в любом случае, потому что право на юридическую помощь без оплаты труда  адвоката закреплено конституцией рф.Адвокаты, назначенные клиентам на бесплатной основе в порядке ст. 51 УПК РФ, обязаны присутствовать на следственных действиях, в суде и подписываться в протоколах.  В такой ситуации адвокат получает  зарплату из государственного бюджета и то, каков будет исход дела никак не повлияет на его доход

Светлана
Клиент, г. Чайковский

Благодарю за ответ.

Куда жаловаться если будут просить оплату?

В прокуратуру можно.Хотя не должны ничего просить