В каком размере нужно выплачивать алиментов?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,сколько мне платить алимегтов? Ситуация акая:1 ребенок сейчас начал работать официально(з.п.14.500),изначально насчитали 6 тысяч с месяц.Какие нужно предоставить доки для изменения решения?

, Сергей, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Размер алиментов не зависит от того, имеется ли доход у ребёнка, которому Вы их платите, а зависит от Вашего материального положения. Если Ваш доход существенно уменьшился по сравнению с тем, который был у Вас на момент установления алиментов, либо материальное положение ухудшилось по иным основаниям (например, появился ещё один иждивенец).

Ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ: «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».

Всего доброго.