Какие нужны документы для составления мирового соглашения по алиментам
Подскажите пожалуйста. Какие документы нужны от матери ребенка, для составления мирового соглашения по фиксированию твердой суммы по алиментам. Бывший супруг требует: Скан свидетельства о расторжении брака, сканы всех заполненных страниц российского паспорта, скан свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства.
Здравствуйте, Ариф. Уточните, Вы подали в суд или хотите сделать досудебное соглашение?
Здравствуйте. Если у нотариуса, то вот
Для оформления потребуется следующий пакет документов:
Паспорта совершеннолетних сторон. Может быть как российский паспорт, так и иностранный паспорт с нотариальным переводом на русский язык.
Свидетельство о рождении ребенка.
Другие документы, подтверждающие право на получение алиментов (медицинские справки и т.п.)
Нотариус разъясняет сторонам правовые последствия подписания документов, проверяет все факты, удостоверяется в добровольности данного действия и проводит заверение документа.
https://www.rosnotarius.ru/soglashenie-ob-uplate-alimentov В целом супруг правильно требует, за исключением свидетельства о регистрации. Непонятно оно зачем. Оно не влияет на право на получение документов. А так да, согласно ст. 100 СК РФ данное соглашение можно у нотариуса заверить.
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
На Вашем месте я бы уточнил у супруга к какому нотариусу он хочет идти и хотя бы позвонил с вопросом какие документы они именно требуют.
Ариф, здравствуйте. Если соглашение достигнуто в ходе судебного процесса, то мировое соглашение утверждается судом, о чем выносится определение (ч.3 ст.173 ГПК РФ). В этом случае никаких дополнительных документов не требуется, все они либо ранее приложены к исковому заявлению, либо запрошены (истребованы) судом в ходе судебного разбирательства. Если бывшие супруги решили вопрос без суда и хотят в добровольном порядке составить соглашение об уплате алиментов. Согласно ст.100 Семейного кодекса РФ
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
В этом случае возможно, что указанные документы требуются не бывшему супругу, а нотариусу.
Здравствуйте!
А зачем нотариусу свидетельство о регистрации по месту жительства?
Данную информацию нотариус устанавливает в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»
Согласно п. 1 которого
1. Нотариус получает и фиксирует информацию о наличии или отсутствии определенных обстоятельств, в том числе фактов, имеющих юридическое значение, необходимых для совершения нотариального действия (далее — обстоятельства).
Наличие или отсутствие обстоятельств подлежит установлению нотариусом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в объеме, предусмотренном Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (далее — Регламент).
Раздел регламента III. Объем информации о физических лицах, их представителях и порядок ее фиксирования
пункт 13
13. Место жительства (место пребывания) физического лица нотариус устанавливает на основании документов, удостоверяющих его личность либо подтверждающих его регистрацию по месту жительства, а при отсутствии документов о регистрации по месту жительства (месту пребывания) и указаний на место жительства в документе, удостоверяющем личность, — из объяснений (со слов) лица или его представителя. Место жительства (место пребывания) представляемого устанавливается по сведениям доверенности, договора или из объяснений (со слов) представителя.
Бывший супруг требует: сканы всех заполненных страниц российского паспорта
тот же регламент пункт 10
10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:
1) паспорт гражданина Российской Федерации;
пункт 23
23. Полная гражданская дееспособность несовершеннолетнего гражданина устанавливается нотариусом на основании:
1) документа, удостоверяющего личность и подтверждающего возраст несовершеннолетнего;
Бывший супруг требует: Скан свидетельства о расторжении брака
тот же регламент пункт 25.
Наличие зарегистрированного брака у заявителя нотариус устанавливает из документа органов записи актов гражданского состояния и (или) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, или из установленного документа иностранного государства, подтверждающего регистрацию брака.
Досудебное соглашение которое будет составляться у нотариуса.
Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ
Конкретный перечень документов законодательством не установлен уточните его у нотариуса у которого будете заключать соглашение.
Как минимум понадобятся следующие документы:
1) свидетельство о заключении брака;
2) свидетельство о расторжении брака;
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) документ, подтверждающий отцовство (если в свидетельстве отец не указан);
5) паспорта обоих супругов;
6) справка о заработной плате бывшего мужа и/или ином доходе.
Нотариусы потребуется видеть оригиналы указанных документов, сканы возможно предоставить только для предварительного ознакомления. Соглашение составляется при личном присутствии Вас и бывшего мужа.